Jurys de CQP 2021

L'obtention d'un certificat de qualification professionnelle (CQP) est conditionnée à la réussite du passage devant le jury final, composé d'un représentant des organisations d'employeurs et d'un représentant des organisations de salariés de la branche. Un représentant de l'organisme de formation ayant préparé le candidat au CQP est également présent. 

La Commission paritaire nationale pour l'Emploi (CPNE) de la branche SDLM est responsable de la mise en place et de la composition des jurys finaux. Compte-tenu du contexte sanitaire, les membres de cette dernière ont décidé de proroger la délibération du 18 mai 2020 et de maintenir les jurys d'évaluation finale en visio conférence.

>> consulter la délibération du 12 février 2021

>> consulter la délibération du 08 avril 2021

Ci-dessous des informations concernant les jurys des CQP de la branche SDLM pour 2021 :

Etablissement : AGRIMEDIA - Bergerac

Date : 25.06.2021

Composition du jury : M. Tour (FO) & M. Micard (Ets Micard)

Résultats : 12 candidats : 10 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban-de-Bretagne

Date : Du 01.06.2021 au 04.06.2021

Composition du jury 

01.06.2021 : M. Renault (CFE-CGC) & M. Célestin (Ets Célestin)
02.06.2021 : M. Renault (CFE-CGC) & M. Janaillac (Ets Janaillac)
03 et 04.06.2021 : M. Renault (CFE-CGC) & M. Sardat (MS Equipement)

Résultats : 24 candidats : 18 admis, 5 validations partielles.

 

Etablissement : CFPPA de Vesoul

Date : 28 et 29.06.2021

Composition du jury : M. Tour (FO) & M. Marchandé (Ets Martel)

Résultats : 12 candidats : 10 admis, 2 validations partielles.

 

Etablissement GRETA de l'Anjou (en partenariat avec le lycée des métiers de Narcé)

Date : 23 et 24.06.2021

Composition du jury :

23.06.2021: M. Margurite (CFE-CGC) & M. Bergue (Salin Agriculture)
24.06.2021: M. Marguerite (CFE-CGC) & M. Micheneau (Suoma)

Résultats : 12 candidats : 8 admis, 3 validations partielles.

 

Etablissement GRETA Sud Aquitaine (en partenariat avec le lycée JP Champo de Mauléon)

Date : 02.07.2021

Composition du jury : M. Tour (FO) & M. Poey (Poey Agri)

Résultats : 6 candidats : 4 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement LEAP de Savy-Berlette

Date : 08 et 22.09.2021

Composition du jury 

08.09.2021 : 
Groupe 1 : M. Marguerite (CFE-CGC) & M. Leroy (Groupe David)
Groupe 2 : M. Delavant (CFDT) & M. Verhaeghe (Ets Verhaeghe)

Résultats : 21 candidats : 17 admis.

22.09.2021 :
Groupe 1 : M. Marguerite (CFE-CGC) & M. Verhaeghe (Ets Verhaeghe)
Groupe 2 : M. Leriche (CFDT) & M. Miguaise (PM PRO)

Résultats : 18 candidats : 15 admis.

 

Etablissement : CMA du Gers

Date : 10.09.2021

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) & M. Lafforgue (Ets LAFFORGUE)

Résultats : 9 candidats - 6 admis, 3 validations partielles. 

 

Etablissement MFR Les Charmattes - Saint-Martin-en-Haut

Date : 30.09.2021

Composition du jury : M. Mazeau (FO) & M. Colinet (Ets Colinet)

Résultats : 5 candidats

 

Etablissement Lycée Henri FERTET - Gray

Date : 25.02.2021

Composition du jury : M. Tour (FO) & M. Guinchard (Manuloc BFC)

Résultats : 9 candidats : 7 admis, 2 validations partielles. 

 

Etablissement Ensemble scolaire Issac de l'Etoile - Poitiers

Date : 18.03.2021

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Bois (ABM)

Résultats : 16 candidats : 15 admis.

 

Etablissement Institut Nicolas Barré - Armentières

Date : 10.12.2021

Composition du jury : en cours

Résultats : en cours

 

Etablissement Lycée Henri FERTET - Gray

Date : 02.09.2021

Composition du jury : M. Tour (FO) & M. Guinchard (Manuloc BFC)

Résultats : 7 candidats : 6 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement Ensemble scolaire Issac de l'Etoile - Poitiers

Date : 14.10.2021

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Bois (ABM)

Résultats : 14 candidats