Jurys de CQP 2020

L'obtention d'un certificat de qualification professionnelle (CQP) est conditionnée à la réussite du passage devant le jury final, composé d'un représentant des organisations d'employeurs et d'un représentant des organisations de salariés de la branche. Un représentant de l'organisme de formation ayant préparé le candidat au CQP est également présent. En amont du jury final, le candidat prépare un rapport d'activités professionnelles qui servira de base à l'entretien. 

La Commission paritaire nationale pour l'Emploi (CPNE) de la branche SDLM est responsable de la mise en place et de la composition des jurys finaux. Compte-tenu du contexte sanitaire, les membres de cette dernière ont décidé, par une délibération en date du 18 mai 2020, du maintien des jurys d'évaluation finale mais, à titre exceptionnel cette année en visio conférence.

Etablissement : AGRIMEDIA - Bergerac

Date:              26.06.2020

 Composition :   M. JANAILLAC (ETS JANAILLAC) & M. TOUR (FO)

 Résultats :         8 candidats - 8 admis.

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban-de-Bretagne

            Deux jurys

Date :              27.05.2020

Composition :   M. SARDAT (MS equipement) & M. RENAULT (CFE-CGC)

Résultats :        7 candidats - 7 admis.

 

Date :              28.05.2020

Composition :   M. GERARD (Blanchard Agriculture) & M. RENAULT (CFE-CGC)

Résultats :     7 candidats - 6 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement : CFPPA de Vesoul 

Date :              23-24.06.2020

Composition :   M. CHEVENNEMENT (Groupe Coste) & M. TOUR (FO)

Résultats :        9 candidats - 9 admis.

 

Etablissement : GRETA de l'Anjou (en partenariat avec le lycée des métiers de Narcé) 

          Deux jurys

Date :              18.06.2020

Composition :   M. MICHENEAU (SUOMA) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        6 candidats - 5 admis, 1 validation partielle.

 

Date :              30.06.2020

Composition :   M. BERGUE (Salin Agriculture) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        7 candidats - 6 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement : GRETA Dore Allier (en partenariat avec le lycée Gustave Eiffel de Gannat)

Date :              02.07.2020

Composition :   M. MICARD (Ets Micard) & M. RENAULT (CFE-CGC)

Résultats :        1 candidat - 1 admis.

 

Etablissement : GRETA Sud Aquitaine (en partenariat avec le lycée JP Champo de Mauléon)

Date :              10.07.2019

Composition :   M. POEY (POEY Agri) & M. TOUR (FO)

Résultats :        5 candidats - 5 admis.

 

Etablissement : LEAP Savy Berlette

            Deux jurys

Date :              09.09.2020

Composition :   M. VERHAEGHE (Verhaeghe Irrigation) & M. LERICHE (CFDT)
                       M. LEBLOND (Ets Forestier-Leblond) & M. MARGUERITE (CFE-CGC)
                       M. LEROY (Groupe David) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        34 candidats.

 

Date :              23.09.2020

Composition :   M. VERHAEGHE (Verhaeghe Irrigation) & M. LERICHE (CFDT)
                       M. MICARD (Ets Micard) & M.
MARGUERITE (CFE-CGC)

Résultats :        26 candidats.

 

Etablissement : MFR Les Charmattes - Saint-Martin-en-Haut

Date :              08.10.2020

Composition :   M. GAUTIER (Ets Gautier) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        5 candidats.

Etablissement : Institut Nicolas Barré - Armentières

Date :              26.06.2020

Composition :   M. BERTHIER (MTPS) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        3 candidats - 1 admis, 2 non-admis.

 

Etablissement : Ensemble scolaire Issac de l'Etoile - Poitiers

Date :              17.09.2020

Composition :   M. BOIS (ABM) & M. RENAULT (CFE-CGC)

Résultats :        9 candidats.

Etablissement Lycée Henri FERTET - Gray

Date :              19.06.2020

Composition :   M. DESBOIS (FRAMATEC) & M. TOUR (FO)

Résultats :        9 candidats - 8 admis, 1 non-admis.

 

Etablissement : Institut Nicolas Barré - Armentières

Date :              26.06.2020

Composition :   M. BERTHIER (MTPS) & M. DELAVANT (CFDT)

Résultats :        3 candidats - 2 admis niveau "Agent", 1 non-admis.

 

Etablissement : Ensemble scolaire Issac de l'Etoile - Poitiers

Date :              17.09.2020

Composition :   M. BOIS (ABM) & M. RENAULT (CFE-CGC)

Résultats :        7 candidats.

 

Etablissement : Lycée Henri Avril - Lamballe

Date :              30.09.2020

Composition :   M. ANGER (SOMTP) & M. TOUR (FO)

Résultats :        4 candidats.