Un nouvel organisme habilité pour dispenser le CQP Technicien de maintenance des matériels agricoles

La CPNE réunie le 9 avril dernier a donné un avis favorable au Greta Midi Pyrénées Nord et aux Lycées de Carmaux (Lycée Général et Technologique Jean Jaurès et Lycée Professionnel Michel Aucouturier) pour proposer à compter de la rentrée prochaine le CQP Technicien de Maintenance des matériels agricoles.

Les lycées de Carmaux sont déjà très actifs dans notre secteur car ils forment déjà des jeunes au CAP Maintenance des matériels option matériels de parcs et jardins tout comme au Bac pro Maintenance des matériels options matériels agricoles et matériels de parcs et jardins.

Contact : M. Laurent BERNOLE - Tel : 05.63.80.22.00 – E-mail : laurent.bernole@ac-toulouse.fr

Ainsi, à compter de septembre prochain, 7 établissements proposeront cette formation sur le territoire :

  • MRF Montauban de Bretagne (35)
  • Lycée professionnel JP Champo – Mauleon Licharre (64)
  • Greta de la Manche – Avranches (50)
  • CFPPA de Vesoul (70)
  • LEAP Savy-Berlette (62)
  • GRETA de Haute Corrèze (19)
  • Greta Midi Pyrénées Nord / Lycées de Carmaux (81)

Réouverture du CQP Magasinier vendeur en pièces de rechange et équipements de matériels de parcs et jardins

Après deux années de rénovation complète, la Faculté des métiers de Saint-Malo sera en mesure d’accueillir de nouveau, à compter de la rentrée 2015, une nouvelle promotion.

Le Pôle matériels de parcs et jardins est désormais doté de nouveaux plateaux techniques entièrement réaménagés et doté d’un espace spécifique à la formation de magasinier vendeur.

Contact : M. Didier STIEGLER - Tel : 02.99.40.78.17 – E-mail : dstiegler@cma-rennes.fr

 

L'obtention d'un certificat de qualification professionnelle (CQP) est conditionnée à la réussite du passage devant le jury final, composé d'un représentant des organisations d'employeurs et d'un représentant des organisations de salariés de la branche. Un représentant de l'organisme de formation ayant préparé le candidat au CQP est également présent. 

La Commission paritaire nationale pour l'Emploi (CPNE) de la branche SDLM est responsable de la mise en place et de la composition des jurys finaux.

Ci-dessous des informations concernant les jurys des CQP de la branche SDLM pour 2023 :

 

Etablissement : Agrimedia - Bergerac

Date : 30 juin 2023

Composition du jury : M. Tour (FO) et M. Maillet (Dousset Matelin - Vamat)

Résultats : 8 candidats : 5 admis, 3 validations partielles.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban de Bretagne

Date : 06 juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Sardat (MS Equipements)

Résultats : 4 candidats : 4 admis.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban de Bretagne

Date : 07 juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Gasson (Blanchard Agriculture)

Résultats : 8 candidats : 8 admis.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban de Bretagne

Date : 08 juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Gasson (Blanchard Agriculture)

Résultats : 4 candidats : 4 admis.

 

Etablissement : MFR de Vigneulles-Lès-Hattonchâtel

Date : 23 juin 2023

Composition du jury : M. Marguerite (CFE-CGC) et M. Tribauilloy (Ravillon)

Résultats : 2 candidats : 2 admis.

 

Etablissement : CFPPA Vesoul Agro Campus - Vesoul

Date : 26 juin 2023

Composition du jury : M. Tour (FO) et M. Clément (Ets Martel)

Résultats : 8 candidats : 8 admis.

 

Etablissement : CFPPA Vesoul Agro Campus - Vesoul

Date : 27 juin 2023

Composition du jury : M. Delavant (CFDT) et M. Chevennement (Groupe Coste)

Résultats : 8 candidats : 6 admis, 2 validations partielles.

 

Etablissement : CFPPA Vesoul Agro Campus - Vesoul

Date : 28 juin 2023

Composition du jury : M. Delavant (CFDT) et M. Mortier (Groupe Mortier)

Résultats : 3 candidats : 3 admis.

 

Etablissement : Lycée des Métiers de Narcé - Loire-Authion

Date : 28 juin 2023

Composition du jury : M. Marguerite (CFE-CGC) et M. Bergue (Salin Agriculture)

Résultats : 5 candidats : 4 admis.

 

Etablissement : Lycée des Métiers de Narcé - Loire-Authion

Date : 29 juin 2023

Composition du jury : M. Marguerite (CFE-CGC) et M. Micheneau (SUOMA)

Résultats : 5 candidats : 5 admis.

 

Etablissement : Lycée Jean-Pierre Champo - Mauléon-Licharre

Date : 28 juin 2023

Composition du jury : M. Tour (FO) et M. Gauzi (Agrivision)

Résultats : 10 candidats : 9 admis.

 

Etablissement : Lycée professionnel Gustave Eiffel de Gannat

Date : 29 juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Roux (MCDA)

Résultats : 3 candidats : 3 admis.

 

Etablissement : Lycée des métiers Henri Fertet de Gray

Date : 24 Février 2023

Composition du jury : M. Tour (FO) et M. Desbois (Framateq Rhône-alpes)

Résultats : 7 candidats : 7 admis.

 

Etablissement : Ensemble scolaire Isaac de l’Etoile - Poitiers

Date : 16 mars 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Cousseau (société Propel)

Résultats : 10 candidats : 9 admis, 1 validation partielle.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban de Bretagne

Date : 1er juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Jouan (MS Equipements)

Résultats : 8 candidats : 8 admis.

 

Etablissement : MFR La Rouvraie - Montauban de Bretagne

Date : 2 juin 2023

Composition du jury : M. Renault (CFE-CGC) et M. Jouan (MS Equipements)

Résultats : 4 candidats : 4 admis.

 

Etablissement : URMA VENDEE - La Roche-sur-Yon

Date : 29 juin 2023

Composition du jury : M. Senouillet (FO) et M. Delaunay (Equip'Jardin)

Résultats : 9 candidats : 6 admis, 3 validations partielles.